Advertisement (Custom)

বিজ্ঞাপন
প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ১২ নভেম্বর, ২০২০
সর্বশেষ সংষ্করণ 2020-11-25T16:00:06Z
গোলাপগঞ্জ

ইউনানী ও হারবাল চিকিৎসায় সফল গোলাপগঞ্জের প্রবাসী ডা.শামসুল ইসলাম

বিজ্ঞাপন

নিজস্ব প্রতিবেদক :: দেশের সীমানা পেড়িয়ে বিদেশের মাঠিতেও তিনি দক্ষতার সহিত দীর্ঘদিন থেকে ইউনানী তথা হারবাল চিকিৎসা প্রদান করে আসছেন। কুড়িয়েছেন দেশ-বিদেশে খ্যাতি। উজ্জ্বল করেছেন দেশের ভাবমূর্তি।  

প্রবাসে বসবাস করে চিকিৎসা সেবা চালিয়ে যাওয়ার কারণে গোলাপগঞ্জের মানুষের কাছে তিনি অনেকটা অপরিচিত হলেও তার সুনাম বিশ্বজুড়ে। বলছিলাম ডা.মোঃ শামসুল ইসলাম মুন্নার কথা। তার বাড়ি গোলাপগঞ্জ উপজেলার বাদেপাশা ইউনিয়নের আমকুনা গ্রামে। তার পিতা পাকিস্তান ও বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর অবসর প্রাপ্ত সেনা কর্মকর্তা মরহুম হাজী মোঃ সুয়া মিয়া।  

শামসুল ইসলাম মুন্না ১৯৯৮ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ফার্মেসী ফ্যাকাল্টির অধিভূক্ত সরকারী ইউনানী ও আয়ুর্বেদিক মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতাল থেকে হারবাল মেডিসিনে সর্বোচ্চ ডিগ্রীধারী বিইউএমএস/ ব্যাচেলর অফ ইউনানী মেডিসিন এন্ড সার্জারি চিকিৎসক হিসেবে সর্বোচ্চ নাম্বার পেয়ে উত্তীর্ণ হোন।

শামসুল ইসলাম মুন্না সিলেট বিভাগের মধ্যে  প্রথম ইউনানী গ্রাজুয়েট চিকিৎসক হিসেবে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে এই ডিগ্রী অর্জন করেছেন। সিলেট ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পরমুণা চিকিৎসা কেন্দ্রে সাইন্টিফিক এসিস্ট্যান্ট হিসেবে চিকিৎসক হিসেবে রোগীদের সেবা প্রদান করে ছিলেন। ঢাকায় তিনি নিজস্ব সেবা কেন্দ্র প্রতিষ্ঠা করেন। ঢাকায় আমেরিকা-বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটির সিনিয়র লেকচারার হিসেবে সুনামের সাথে অধ্যাপনা করেন। 

তিনি সামাজিক বিজ্ঞানে ও গ্রাজুয়েট ইসলামী শিক্ষায় এমএ এবং রাষ্ট্র বিজ্ঞানে এমএসএস ডিগ্রী অর্জন করে ইসলামী গবেষক ও রাজনৈতিক বিশ্লেষক হিসেবে প্রবাসে থেকে মানুষ ও মানবতার জন্য কাজ করে যাচ্ছেন।

তিনি ২০০৮ সালে আরব আমিরাতের শারজায় গ্রীন মেডিসিন হারবাল সেন্টার নামে একটি চিকিৎসা কেন্দ্র প্রতিষ্ঠা করে সেবা প্রদান করে আসছেন। বাংলাদেশ থেকে সেখানে কর্মরত অসহায় মানুষকে বিনামূল্যে সেবা প্রদান করে থাকেন। 

একাধারে চিকিৎসক, গবেষক ও সামাজিক সংগঠক হিসেবে দেশ-বিদেশে বিভিন্ন সংগঠনের সাথে জড়িত আছেন। 

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে লাইফ রেজিষ্ট্রার্ড গ্রাজুয়েট, এসোসিয়েশন অফ আয়ূর্বেদীক প্রফেশনালস অফ নর্থ আমেরিকা সাপোর্টিং সদস্য, জালালাবাদ এসোসিয়েশন ঢাকা লাইফ সদস্য, এশিয়ান নেটওয়ার্ক অফ রিসার্চ অন এন্টি ডায়াবেটিক প্লান্টস ঢাকা সদস্য, সংযুক্ত আরব আমিরাত শারজা বাংলাদেশ সমিতির লাইফ সদস্য, 
গোলাপগঞ্জ প্রবাসী উন্নয়ন পরিষদ, কেন্দ্রীয় কমিটি, সংযুক্ত আরব আমিরাতের সাধারণ সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। 

ভারত ,পাকিস্তান, শ্রীলঙ্কা, আফ্রিকা, মিশর, ইরান থেকে সংগৃহীত অর্গানিক পিওর হারবাল মেডিসিনের মাধ্যমে মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশে অর্শ, গেজ,পাইলস,ফিস্টুলা, এনাল ফিশার, লিভার ফাংশন ডিসঅর্ডার, কিডনী পাথর, উচ্চ রক্তচাপ, হাইপার এসিডিটি, চর্মরোগের প্রাদুর্ভাব বেশি থাকায়
অল্প খরচে সম্পূর্ণ পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া মুক্ত চিকিৎসা সেবা প্রদান করে থাকেন। 

বিবাহিত জীবনে ৩ সন্তানের জনক এই চিকিৎসক দীর্ঘ ১২ বছর থেকে স্বপরিবারে দুবাইতে বসবাস করে আসছেন। তার তিন সন্তান দুবাইতে ক্যামব্রীজ ইউনিভার্সিটির সিলেবাসে পড়াশোনা করেছেন। 

ডা.মোঃ শামসুল ইসলাম মুন্নার সাথে চিকিৎসা সংক্রান্ত বিষয়ে যোগাযোগ করতে পারবেন- ০০৯৭১৫০৯৬৭৮৭১৪, ০০৯৭১৫০৩৬২৮৯৪৮ নাম্বারে। 

বিজ্ঞাপন

জনপ্রিয় সংবাদ